Institucional
TwitterFacebook
Categoria

fev 7, 2018

(DER) informa que já acionou a equipe de conservação de rotina da SP-264

Nos últimos dias publicamos duas reportagens a respeito da falta de manutenção da ciclovia e também do mato alto em toda extensão da SP-264. Tendo em vista que desde sua inauguração – 17/11/2016 – pouco se viu de manutenção ou melhorias na via que liga Salto de Pirapora à Sorocaba.

Em suas margens e no canteiro central o que mais se vê é mato alto. A ciclovia, muito utilizada por moradores, atletas amadores, profissionais de corrida e ciclistas está cada dia pior. “Em toda a sua extensão a ciclovia está se deteriorando. Há trechos com muita terra e falta sinalização, o que a deixa perigosa e com risco de queda e acidentes”, relata nosso leitor.

Os que necessitam fazer uso do acostamento na SP-264, mais precisamente na Francisco José Ayub, altura do distrito industrial, só podem fazê-lo no sentido Sorocaba, já que no sentido Pilar do Sul é impossível, diante do acúmulo de entulho e mato alto, fato este que impossibilita até a visualização de placas.

Encaminhamos as imagens ao Departamento de Estradas de rodagem (DER) e recebemos a seguinte resposta:

“O Departamento de Estradas de Rodagem (DER) informa que já acionou a equipe de conservação de rotina da SP-264 e da ciclovia, e até o fim desta semana serão executados os serviços de limpeza e roçada, bem como remoção do entulho. Cabe esclarecer que esses serviços são executados dentro de um cronograma que engloba outras rodovias, a fim de oferecer melhor trafegabilidade e segurança aos usuários. Com base na Lei 10.503 de 17/02/2000, a poluição das rodovias estaduais é proibida. Caso seja flagrado o descarte irregular, o infrator será penalizado com multa e será obrigado a retirar o material depositado. Os usuários poderão denunciar o descarte de lixo irregular pelo telefone 0800 055 5510”, finaliza a nota.

Leitores e usuários são fundamentais para um bom funcionamento do sistema.  Portanto, se presenciou descarte irregular na via denuncie, faça sua parte. Vamos colaborar parte para uma cidade cada vez melhor.

Em alguns trechos muita terra na ciclovia.

Em outros o mato além de alto adentra na ciclovia.

Por conta do entra e sai de veículos dos bairros, as margens da ciclovia está danificada.

 

SP -264 Altura do distrito industrial, não se vê placas de sinalização e após chuvas muito entulho, chegando a ocupar o espaço que poderia ser usado como acostamento.

 

 

Deixe seu Comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *